RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Materi Pokok : Sepakbola (Menendang dan Menghentikan bola)

 


                                    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

                        Sekolah                      : SD Negeri 1 Kalee

                        Kelas/Semester         :  IV/1 (satu)

                        Mata Pelajaran         :  PJOK

                        Materi Pokok            :  Sepakbola (Menendang dan Menghentikan                                                                                                     bola)

                        Alokasi Waktu          :  4 x 35 menit  (2 kali pertemuan)

 

            A.  Kompetensi Inti (KI)

            KI 1     : Menerima, menjalankan dan mengharai ajaran agama yang                                                                       dianutnya.

            KI 2     : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,

                          dan percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,

                          dan tetangganya

            KI 3     : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa                        ingin  tahu  tentang  dirinya,  makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda                   yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

            KI 4     : Menyajikan  pengetahuan  faktual  dalam  bahasa  yang  jelas, sistematis  dan  logis, dalam                      karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang                          mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

                                                                                                              

            B.    Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami variasi gerak     dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulative sesuai dengan konsep tubuh, ruang usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional

 

3.1.1  Mengidentifikasi    cara   menendang bola

 

3.1.2  Mengidentifikasi cara menghentikan bola

4.2 Mempraktikkan    variasi   gerak   dasar lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif    sesuai    dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan  keterhubungan dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional

 

4.1.1. Mempraktikkan gerak menendang bola

 

4.1.2. Mempraktikkan gerak  menghentikan bola

 

         C. Tujuan Pembelajaran

            Melalui pembelajaran menggunakan metode  problem base learning dengan pendekatan saintifik   peserta didik diharpakan dapat menambah sikap : Religius ( berdoa, bersukur, sebelum dan sesudah         belajar), tanggung jawab, disiplin, dan toleransi selama proses pembelajaran dan dapat Memahami           variasi gerak     dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulative sesuai dengan konsep tubuh,   ruang usaha, keterhubungan dalam permainan bola besar sederhana serta mempraktikkannya dengan            benar

         D. Materi Pembelajaran.

         Sepak Bola :

·       Menendang bola

·       Menghentikan bola

 

         E.  Metode Pembelajaran

         Metode     :Diskusi, Tanya jawab, dan Praktik langsung

         Model Pembelajaran : Problem Base Learning   

 

          F.  Media, Alat dan Bahan

·       Bola sepak

·       Peluit

 

          G.  Sumber Belajar :

    - Buku Pelajaran Olahraga Kelas IV (lihat Keputusan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 147/P/2016, tentang Penetapan Judul Buku Teks Pelajaran Matematika serta Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (PJOK) untuk kelas IV SD/MI

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi waktu

Pendahuluan

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ü  Membariskan    peserta    didik,    melakukan    pengecekan kehadiran, kondisi kesehatan peserta didik serta berdoa bersama

ü  Penjelasan kepada peserta didik tentang tujuan, aktivitas, dan manfaat yang terkait dengan materi pembelajaran.

ü  Peserta  didik  melakukan  pemanasan  di  bagi  menjadi  2 kelompok,   dengan   permainan   bola   secara   estafet   ke belakang    melalui    selangkangan    dan    pemain    paling belakang  langsung  lari  ke  barisan  paling  depan  saat menerima bola

 

 

 


10 menit

Kegiatan Inti

ü  Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok

ü  Guru memberikan stimulus video pembelajaran

Sumber Pembelajaran

Video menendang bola

https://m.youtube.com/watch?v=0NKTrsUtirY&pp=ygUcbWVuZW5kYW5nIGJvbGEgYmFnaWFuIGRhbGFtIA%3D%3D

 

ü  Dengan memperhatikan contoh guru, peserta didik melakukan kegiatan menendang dengan atau tanpa bola

ü  Guru membagikan LKPD dan meminta peserta

didik dalam kelompok mengerjakan LKPD

ü  Tiap kelompok menempelkan hasil diskusi di

dinding  kelas

ü  Tiap kelompok presentasi dan penilaian antar

Kelompok

 

45 menit

Penutup

 

Resume:

ü  Pendinginan yang dipimpin oleh salah satu siswa yang didampingi oleh salah satu siswa

ü  Guru membimbing peserta didik  membuat kesimpulan tentang Menendang  dan menghentikan bola  

Refleksi:

ü  Memberikan kesempatan kepada  peserta didik untuk mengrefleksi pembelajaran  pada hari ini,supaya terjadi evaluasi dan untuk  meningkatkan kualitas pembelajaran di  pertemuan selanjutnya

ü  Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik

ü  Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya

 

15 menit

 

I. Penilaian

ü  Tehnik penilaian

·       Penilaian Sikap                        : Obsevasi/Pengamatan

·       Penilaian Pengertahuan : Tes Tertulis

·       Penilaian ketrampilan    : Praktik

 

ü  Bentuk Penilaian

·       Obsevasi          : Lembar pengamatan aktifitas

·       Tes tertulis       : Uraian

·       Unjuk Kerja     : Lembar penilaian praktik

 

ü  Intrumen penilaian

·       Remedial

Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nila peserta didik tidak memenuhi KKM  yaitu 75 dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar jam pelajaran

 

·       Pengayaan

Peserta didik yang telah mencapai KKM, Diberikan pengayaan dengan langkah sebagai berikut :

-        Peserta didik yang mencapai nilai 75 sampai 80 diberikan materi dalam cakupan KD dengan pedalaman sebagai pengetahuan tambahan

-        Siswa yang mencapai nilai 81 sampai 100 materi melebihi cakupan KD dengan pedalaman sebagai pengetahuan

 

 

 

 

 

 

Lampiran 1

 

1.   Penilaian sikap spiritual dan sosial

Penilaian sikap dilakukan dengan menggunakan teknik observasi oleh guru mata pelajaran (selama proses pembelajaran pada jam pelajaran) yang ditulis dalam buku jurnal. Berikut ini lembar observasi selama satu semester.

 

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

a.   Penilaian Sikap  Spiritual

 

NO

Tangal

Nama Siswa

Butir Sikap Spiritual

Ket

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b.   Penilaian Sikap Sosial

 

No

Tanggal

Nama Siswa

    Butir sikap

Ttd tangan

Tindak lanjut

Sportivitas

Tanggung jawab

Disiplin

Kerjasama

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan :

a)   sikap yang dicatat dalam jurnal pada dasarnya adalah mereka yang menunjukkan perilaku yang sangat baik atau kurang baik secara alami ( siswa-siswi yang menunjukkan sikap baik tidak harus dicatat dalam jurnal)

b)  perilaku sangat baik atau kurang baik yang dicatat dalam jurnal tersebut tidat terbatas pada butir-butir nilai sikap (perilaku) yang hendak ditanamkan melalui pembelajaran yang saat itu sedang berlangsung sebagaimana dirancang dalam RPP, tetapi juga butir-  butir nilai sikap lainya yang ditumbuhkan dalam semester itu selama sikap tersebut ditunjukkan oleh siswa melalui perilakunya secara alami.

c)   Apabila siswa tertentu PERNAH menunjukkan sikap kurang baik, ketika yang bersangkutan telah (mulai) menunjukkan sikap yang baik (sesuai harapan), sikap yang (mulai) baik tersebut harus dicatat dalam jurnal.

Pada akhir semester guru mata pelajaran meringkas perkembangan sikap spiritual dan sikap sosial setiap siswa dan menyerahkan ringkasan tersebut kepada wali kelas untuk diolah lebih lanjut.

 

 

                                        

 

 

                                         INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

 

Sekolah                : SDN 1 Kalee

Mapel                  : Penjas

Topik/Materi       : Permainan Bola Besar

Kelas/ Semester  : IV/I

Tahun                   : 2023/2024

Aspek yang diamati    : Gerak dasar menendang dan menghentikan bola

 

Indikator Pengetahuan     

1)  Mengidentifikasi variasi gerak dasar menendang bola

2)  Mengidentifikasi variasi gerak dasar menghentikan bola

 

SOAL

Kerjakan soal berikut dengan benar!

 

 

 

 

 

 

1.                                                  Gambar di samping menendang bola menggunakan kaki bagian....

 

 

 

 

 

 

2.                                                  Gambar di samping menendang bola menggunakan kaki bagian...

3.   Sebutkan 2 saja bagian kaki yang di gunakan menendang bola....

4.   Sebutkan 2 saja bagian kaki dan tubuh yang di gunakan menghentikan bola....

5.   Permainan sepak bola dimainkan oleh …… orang dalam 1 tim

 

KUNCI JAWABAN

1.   Kaki bagian ujung

2.   Kaki bagian dalam

3.   Kaki bagian dalam, bagian luar, bagian punggung, bagian ujung

4.   Kaki bagian dalam, bagian telapak, bagian luar, bagian punggung kaki, paha dan tubuh bagian perut, dada

5.   11 ( sebelas )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Lampiran 2b

 

                             PENENTUAN SKOR PENGETAHUA N

Petunjuk penentuan skor

1. Jawaban betul             = skor 2                        NILAI =                 

2. Jawaban salah             = skor 1          

3. Tidak dijawab             = skor 0

Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) minimal 75

 

 

No

 

Nama

1

2

3

4

5

Ʃ Nilai

 

Nilai

0

1

2

0

1

2

0

1

2

0

1

2

0

1

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

  3 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

  4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

 

Sekolah                : SDN 1 Kalee

Mapel                  : Penjas

Topik/Materi       : Permainan Bola Besar

Kelas/ Semester  : IV/I

Tahun                   : 2023/2024

Aspek yang diamati    : Gerak dasar menendang dan menghentikan bola

 

IndikatorPengetahuan     

1)  Mempraktikkan  variasi gerak dasar menendang bola

2)  Mempraktikkan variasi gerak dasar menghentikan bola

 

 

No.

 

Aspek yang dinilai

Kualitas Gerakan

1

2

3

4

 

1.

 

 

Menendang bola

Kaki tidak sempurna mengenai bola

Kaki sempurna mengenai bola tapi melenceng arahnya

Kaki sempurna mengenai bola dan mengarah ke sasaran tapi bola terlalu pelan

sehingga tidak sampai sasaran

Kaki sempurna mengenai bola dan bola sampai sasaran

 

2.

Menghentikan bola dengan semua bagian tubuh sesuai aturan

Tidak mengenai bola sehingga bola tidak berhenti

Mengenai bola tetapi bola tidak berhenti

Mengenai bola tetapi bola memantul tak beraturan

Bola berhenti sempurna

 

JumlahSkor

8

 

 

Pedoman Penentuan Skor:

1.   Skor 1- 4

2.   Skor total 8

 

No

 

Nama

menendang

Menghentikan

 

Ʃ Nilai

 

Nilai

1

2

3

4

1

2

3

4

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran3b

 

Petunjuk penentuan skor kompetensi keterampilan

NILAI 1 =

 

DAFTAR NILAI

 

No

 

NamaSiswa

Nilai

 

Ket.

Pengetahuan

Keterampilan

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

6

 

 

 

 

7

 

 

 

 

8

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

Kriteria Ketuntasan minimal (KKM) adalah 75

KONVERSI NILAI:

Sangat Baik (SB)            : apabila memperoleh Skor Akhir = 86 <Skor Akhir 100

Baik (B)                          : apabila memperoleh Skor Akhir = 76 <Skor Akhir 85

Cukup (C)                       : apabila memperoleh Skor Akhir = 75 <Skor Akhir


 

REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK

Guru perlu melakukan refle5ksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan pada bab ini untuk menemukan hal-hal yang menjadi kendala untuk diperbaiki pada pembelajaran selanjutnya. Guru juga perlu melakukan refleksi terhadap konsep-konsep yang sulit dipahami siswa dan cenderung menjadi miskonsepsi untuk dicatat dan ditekankan pada pembelajaran selanjutnya.

 

 

Mengetahui ,

Kepala Sekolah                                                               Laweueng,  27 November 2023

                                                                                         Mahasiswa PPG

 

 

Didik Harianto, S.Pd, SD                                                            Mukhlis, S.Pd

NIP.                                                                                  NI PPPK.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Subscribe to receive free email updates: