ZMedia

Template Modul Ajar Pembelajaran Mendalam

 Template Modul Ajar Pembelajaran Mendalam

Rida Hayani, M. Pd (Pengawas SLB)

SLB Sumbar-2025



MODUL AJAR

Oleh: Rida Hayani, M. Pd


A. IDENTIFIKASI

Identitas Modul

Mata Pelajaran : Mata Pelajaran Program Khusus Pengembangan Diri (bagi

peserta didik dengan hambatan intelektual)

Fase/Kelas : Kelas 12 Fase F

Semester 1

Jumlah pertemuan : 3x Pertemuan

Identifikasi Peserta Didik (Optional)

Peserta Didik mengalami keterbatasan intelektual. Sudah dapat menceritakan pengalaman

nya berkaitan dengan gempa namun belum mengenal simbol-simbol jalur evakuasi serta

untuk melakukan penyelamatan diri dan simulasi terhadap gempa masih memerlukan banyak

bantuan orang dewasa

Identifikasi Materi Pelajaran (Optional)

Materi pelajaran tentang mengenal tanda alami/gejala alam akan adanya bencana

(gempa), melakukan simulasi dan penyelamatan. Materi ini sangat penting diajarkan

bagi peserta didik gangguan intelektual agar terlatih untuk melakukan penyelamatan

diri secara tepat dan aman saat terjadi bencana alam (gempa). Materi dirancang

relevan dengan kondisi geografis Sumatera Barat yang rawan terhadap bencana

gempa dengan pendekatan yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik

berkebutuhan khusus (hambatan intelektual).

Dimensi Profil Lulusan

Bernalar Kritis dan Kemandirian

B. DESAIN PEMBELAJARAN

Capaian Pembelajaran (Optional)

Elemen Capaian Pembelajaran

Menolong Diri Peserta didik mampu menjaga keselamatan diri dalam


penggunaanruangan, naik turun tangga atau

eskalator, menggunakan lift mengenal tanda alami/gejala

alamakan adanya bencana, melakukan simulasi dan

penyelamatan, menggunakan alat dan benda untuk

menyelamatkan diri sendiri,serta menentukan cara mengatasi

kondisi tertentu yang membahayakan kesehatan dan

keselamatan diri dengan mandiri.


Lintas Disiplin Ilmu (Optional)

Materi ini relevan dengan mata pelajaran IPS tentang gejala alam


Template Modul Ajar Pembelajaran Mendalam

Rida Hayani, M. Pd (Pengawas SLB)

SLB Sumbar-2025

Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran yang relevan dengan Capaian Pembelajaran

1. Memahami gejala alam adanya bencana gempa

2. Mengenal simbol-simbol evakuasi gempa

3. Melakukan simulasi penyelamatan terhadap bencana gempa

Topik Pembelajaran (Optional)

Penyelamatan diri saat terjadi bencana gempa

Praktik Pedagogis

1. Model Pembelajaran Experiential Learning (Pembelajaran berbasis Pengalaman)

2. Metode simulasi dan eksplorasi dan diskusi

Kemitraan Pembelajaran (Optional)

1. Komunitas Siaga Gempa dan Sunami

2. Tim Siaga Bencana Sekolah

3. Orangtua

Lingkungan Pembelajaran

1. Ruang Fisik : Lingkungangan sekolah sebagai titik kumpul, Lingkungan Luar Sekolah

Jalur Evakuasi

2. Ruang Virtual: Peta Evakuasi. Platform daring untuk berdiskusi dengan kogami dan

orangtua

3. Budaya Belajar: Kolaborasi, partisipasi dan kemandirian

Pemanfaatan Digital (Optional)

Perencanaan : Link kesiaga bencanaan

Pelaksanaan : Video, daring dengan orangtua, perpustakaan digital (daring)

Asesmen : Edugames


Template Modul Ajar Pembelajaran Mendalam

Rida Hayani, M. Pd (Pengawas SLB)

SLB Sumbar-2025

C. PENGALAMAN BELAJAR

Langkah-Langkah Pembelajaran


Pertemuan 1


Pengalaman Belajar

MEMAHAMI

MENGAPLIKASI

Prinsip

Pembelajaran :

1. Berkesadaran

2. Mengembirakan


1. Guru membuka pelajaran dengan salam, doa bersama dan

menyapa serta menanyakan kodisi perserta didik

2. Guru melalukan permainan tepuk konsentrasi

3. Guru memulai dengan mengajak siswa bernyayi “jika ada gempa

dan mempraktekkan Gerakannya”

4. Guru memutar Video tentang bencana gempa di Sumatera Barat

5. Guru melakukan tanya jawab dengan murid terkait

pengalamannya saat terjadi gempa dan menumbuhkan

kesadaran perlu penyelamatan diri jika terjadi gempa.


Pengalaman

Belajar:

MEMAHAMI

Prinsip

Pembelajaran :

Berkesadaran


Langkah 1: Pengenalan Materi (Concrete Experience)

1. Pengenalan Konsep Bencana Gempa: Guru menjelaskan potensi

bencana gempa dan dampaknya terhadap lingkungan dan manusia.

2. Pengenalan Simbol evakuasi: Guru mengenalkan simbol-simbol

evakuasi gempa

3. Pengenalan Simulasi Penyelamatan Diri: Guru menjelaskan

pentingnya simulasi penyelamatan diri terhadap gempa dan

bagaimana cara melakukannya.

4. Pemutaran Video Evakuasi

Pertemuan 2


Pengalaman

Belajar:

MENGAPLIKASI

MEREFLEKSI

Prinsip

Pembelajaran :

Bermakna


Langkah 2: Pengalaman Langsung (Active Experimentation)

1. Simulasi Gempa: Peserta Didik melakukan simulasi gempa di kelas

untuk memberikan pengalaman langsung

2. Simulasi Penyelamatan Diri: Peserta Didik melakukan simulasi

penyelamatan diri terhadap gempa, seperti berlari ke tempat yang

aman, mengambil posisi aman, dan berkumpul di titik kumpul

sementara dengan memperhatikan rambu-rambu evakuasi.

3. Siswa mnceritakan pengalamannya hari ini


Pertemuan 3


Pengalaman Belajar

REFLEKSI

MEMAHAMI

Prinsip

Pembelajaran :

Bermakna

Mengembirakan


Langkah 3: Pengamatan dan Refleksi (Reflective Observation)

1. Pengamatan Siswa: Guru menampilkan video simulasi siswa

mengamati selama simulasi gempa dan penyelamatan diri untuk

mengetahui sejauh mana siswa memahami materi.

2. Refleksi Siswa: Guru meminta siswa untuk merefleksikan

pengalaman mereka selama simulasi gempa dan penyelamatan diri.

Langkah 4: Analisis dan Abstraksi (Abstract Conceptualization)

1. Analisis Pengalaman: Guru membantu siswa menganalisis

pengalaman mereka selama simulasi gempa dan penyelamatan diri.

2. Abstraksi Konsep: Guru membantu siswa memahami konsep

bencana gempa dan simulasi penyelamatan diri secara abstrak


Template Modul Ajar Pembelajaran Mendalam

Rida Hayani, M. Pd (Pengawas SLB)

SLB Sumbar-2025


D. ASESMEN PEMBELAJARAN

Asesmen Pembelajaran

Asesmen Awal Asesmen Proses Asesmen Akhir

Asesmen Awal untuk

mengetahui, karakteristik

dan tingkat kemampuan

peserta didik dan

menentukan tujuan

pembelajaran sesuai dengan

kemampuan dan kebutuhan

PDBK


Dilakukan saat proses

pembelajaran bisa berupa:

Performance

Simulasi

Unjuk Kerja


Asesmen untuk mengukur

capaian pembelajaran

peserta didik pada akhir

pembelajaran

Dilaksanakan setelah proses

pembelajaran bisa

berbentuk

Lisan

Tertulis


(seperti; gempa adalah bahaya alam yang yang memerlukan

persiapan, simulasi penyelamatan diri adalah latihan yang penting

serta kerjasama dan komunikasi adalah kunci keselamatan).

Langkah 5: Aplikasi dan Tindakan (Active Experimentation)

1. Aplikasi Pengetahuan: Guru membantu siswa mengaplikasikan

pengetahuan mereka tentang bencana gempa dan simulasi

penyelamatan diri dalam kehidupan sehari-hari.

2. Tindakan Preventif: Guru membantu siswa mengembangkan

tindakan preventif untuk menghadapi bencana gempa, seperti

membuat rencana evakuasi, menyimpan persediaan makanan dan

air, dan lain-lain.

3. Guru menutup kegiatan dengan melakukan senam siaga bencana


Template Modul Ajar Pembelajaran Mendalam

Rida Hayani, M. Pd (Pengawas SLB)

SLB Sumbar-2025


Rubrik Asesmen Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan


A. ASESMEN SIKAP

1. Bernalar Kritis

Aspek

Penilaian Unggul Cakap Berkembang Dasar Belum

Berkembang


Logis/

Identifikasi

Tanda

Gempa


Mampu

mengidentifikasi

semua tanda

gempa dengan

tepat dan

memberikan

penjelasan yang

relevan.


Mampu

mengidentifikasi

sebagian besar

tanda gempa

dengan tepat

dan

memberikan

penjelasan yang

cukup relevan.


Mampu

mengidentifikasi

beberapa tanda

gempa dengan

tepat dan

memberikan

penjelasan yang

kurang relevan.


Mampu

mengidentifikasi

sedikit tanda

gempa dengan

tepat dan

memberikan

penjelasan yang

tidak relevan.


Tidak mampu

mengidentifikasi

tanda gempa.


Analisis

Situasi


Mampu

menganalisis

situasi gempa

dan

menentukan

langkah

penyelamatan

diri yang paling

tepat.


Mampu

menganalisis

situasi gempa

dan

menentukan

langkah

penyelamatan

diri yang cukup

tepat.


Mampu

menganalisis

situasi gempa

dan

menentukan

langkah

penyelamatan

diri yang kurang

tepat.


Mampu

menganalisis

situasi gempa

dan

menentukan

langkah

penyelamatan

diri yang tidak

tepat.


Tidak mampu

menganalisis

situasi gempa.


Evaluasi

Informasi


Mampu

membedakan

informasi yang

benar dan salah

tentang gempa

dan

penyelamatan

diri.


Mampu

membedakan

sebagian besar

informasi yang

benar dan salah

tentang gempa

dan

penyelamatan

diri.


Mampu

membedakan

beberapa

informasi yang

benar dan salah

tentang gempa

dan

penyelamatan

diri.


Mampu

membedakan

sedikitinformasi

yang benar dan

salah tentang

gempa dan

penyelamatan

diri.


Tidak mampu

membedakan

informasi yang

benar dan salah

tentang gempa

dan

penyelamatan

diri.


Penerapan

Konsep


Mampu

menerapkan

konsep-konsep

tentang gempa

dan

penyelamatan

diri dalam

simulasi.


Mampu

menerapkan

sebagian besar

konsep-konsep

tentang gempa

dan

penyelamatan

diri dalam

simulasi.


Mampu

menerapkan

beberapa

konsep-konsep

tentang gempa

dan

penyelamatan

diri dalam

simulasi.


Mampu

menerapkan


sedikit konsep-

konsep tentang


gempa dan

penyelamatan

diri dalam

simulasi.


Tidak mampu

menerapkan

konsep-konsep

tentang gempa

dan

penyelamatan

diri dalam

simulasi.


Penyelesaian

Masalah


Mampu

menyelesaikan

masalah yang

muncul dalam

simulasi dengan

solusi yang

efektif.


Mampu

menyelesaikan

masalah yang

muncul dalam

simulasi dengan

solusi yang

cukup efektif.


Mampu

menyelesaikan

masalah yang

muncul dalam

simulasi dengan

solusi yang

kurang efektif.


Mampu

menyelesaikan

masalah yang

muncul dalam

simulasi dengan

solusi yang tidak

efektif.


Tidak mampu

menyelesaikan

masalah yang

muncul dalam

simulasi.


Template Modul Ajar Pembelajaran Mendalam

Rida Hayani, M. Pd (Pengawas SLB)

SLB Sumbar-2025

2. Kemandirian

Aspek Penilaian Unggul Cakap Berkembang Dasar Belum

Berkembang


Inisiatif


Selalu memulai

tindakan tanpa

dorongan,

proaktif dalam

mencari

informasi.


Sering memulai

tindakan tanpa

dorongan, aktif

mencari

informasi.


Terkadang

memulai

tindakan tanpa

dorongan,

sesekali

mencari

informasi.


Memerlukan

dorongan

untuk memulai

tindakan,

kurang inisiatif

mencari

informasi.


Tidak

menunjukkan

inisiatif, selalu

memerlukan

dorongan.


Tanggung Jawab


Melaksanakan

tugas dengan

tuntas dan

tepat waktu,

bertanggung

jawab atas

tindakannya.


Melaksanakan

tugas dengan

cukup tuntas

dan tepat

waktu,

bertanggung

jawab atas

sebagian

tindakannya.


Melaksanakan

tugas dengan

kurang tuntas

dan kurang

tepat waktu,

kurang

bertanggung

jawab atas

tindakannya.


Melaksanakan

tugas dengan

tidak tuntas

dan tidak tepat

waktu, tidak

bertanggung

jawab atas

tindakannya.


Tidak

melaksanakan

tugas, tidak

bertanggung

jawab atas

tindakannya.


Kemampuan

Mengatasi

Masalah


Mampu

mengatasi

masalah secara

mandiri

dengan solusi

yang efektif.


Mampu

mengatasi

masalah secara

mandiri

dengan solusi

yang cukup

efektif.


Mampu

mengatasi

masalah

dengan

bantuan

minimal.


Memerlukan

bantuan penuh

untuk

mengatasi

masalah.


Tidak mampu

mengatasi

masalah.


Kepercayaan Diri


Menunjukkan

kepercayaan

diri yang tinggi

dalam

melakukan

tugas dan

mengambil

keputusan.


Menunjukkan

kepercayaan

diri yang cukup

tinggi dalam

melakukan

tugas dan

mengambil

keputusan.


Menunjukkan

kepercayaan

diri yang cukup

dalam

melakukan

tugas dan

mengambil

keputusan.


Kurang

percaya diri

dalam

melakukan

tugas dan

mengambil

keputusan.


Tidak percaya

diri dalam

melakukan

tugas dan

mengambil

keputusan.


Kemandirian

dalam Simulasi


Melakukan

simulasi

penyelamatan

diri secara

mandiri tanpa

bantuan.


Melakukan

simulasi

penyelamatan

diri dengan

bantuan

minimal.


Melakukan

simulasi

penyelamatan

diri dengan

bantuan cukup

banyak.


Memerlukan

bantuan penuh

dalam

melakukan

simulasi

penyelamatan

diri.


Tidak

berpartisipasi

dalam simulasi

penyelamatan

diri.


Template Modul Ajar Pembelajaran Mendalam

Rida Hayani, M. Pd (Pengawas SLB)

SLB Sumbar-2025

B. ASESMEN PENGETAHUAN

Rubrik Penilaian Pengetahuan

Aspek

Penilaian Unggul Cakap Berkembang Dasar Belum

Berkembang


Mengenal

Tanda

Gempa


Mampu

menyebutkan

dan menjelaskan

semua tanda

gempa dengan

benar.


Mampu

menyebutkan

dan menjelaskan

sebagian besar

tanda gempa

dengan benar.


Mampu

menyebutkan

dan menjelaskan

beberapa tanda

gempa dengan

benar.


Mampu

menyebutkan

dan menjelaskan

sedikit tanda

gempa dengan

benar.


Tidak mampu

menyebutkan

atau

menjelaskan

tanda gempa.


Mengenal

Simbol

Evakuasi


Mampu

mengidentifikasi

dan menjelaskan

arti semua

simbol evakuasi

dengan benar.


Mampu

mengidentifikasi

dan menjelaskan

arti sebagian

besar simbol

evakuasi dengan

benar.


Mampu

mengidentifikasi

dan menjelaskan

arti beberapa

simbol evakuasi

dengan benar.


Mampu

mengidentifikasi

dan menjelaskan

arti sedikit

simbol evakuasi

dengan benar.


Tidak mampu

mengidentifikasi

atau

menjelaskan arti

simbol evakuasi.


Pengetahuan

Prosedur

Evakuasi


Mampu

menjelaskan

langkah-langkah

evakuasi yang

benar dan aman

secara rinci.


Mampu

menjelaskan

langkah-langkah

evakuasi yang

benar dan aman

secara umum.


Mampu

menjelaskan

beberapa

langkah

evakuasi yang

benar dan aman.


Mampu

menjelaskan

sedikit langkah

evakuasi yang

benar dan aman.


Tidak mampu

menjelaskan

langkah-langkah

evakuasi.


Pengetahuan

Keselamatan

Diri


Mampu

menjelaskan

cara-cara

melindungi diri

saat gempa dan

setelahnya

dengan benar.


Mampu

menjelaskan

cara-cara

melindungi diri

saat gempa dan

setelahnya

dengan cukup

benar.


Mampu

menjelaskan

beberapa cara

melindungi diri

saat gempa dan

setelahnya.


Mampu

menjelaskan

sedikit cara

melindungi diri

saat gempa dan

setelahnya.


Tidak mampu

menjelaskan

cara melindungi

diri.


Pemahaman

Simulasi


Mampu

menjelaskan

tujuan dan

manfaat

simulasi

penyelamatan

diri.


Mampu

menjelaskan

tujuan simulasi

penyelamatan

diri.


Mampu

menjelaskan

sebagian tujuan

simulasi

penyelamatan

diri.


Mampu

menjelaskan

sedikit tujuan

simulasi

penyelamatan

diri.


Tidak mampu

menjelaskan

tujuan simulasi

penyelamatan

diri.


C. ASESMEN KETERAMPILAN

Rubrik Penilaian Keterampilan

Aspek

Penilaian Unggul Cakap Berkembang Dasar Belum

Berkembang


Identifikasi

Tanda

Gempa


Mampu

mengidentifikasi

semua tanda


Mampu

mengidentifikasi

sebagian besar


Mampu

mengidentifikasi

beberapa tanda


Mampu

mengidentifikasi

sedikit tanda


Tidak mampu

mengidentifikasi


Template Modul Ajar Pembelajaran Mendalam

Rida Hayani, M. Pd (Pengawas SLB)

SLB Sumbar-2025


gempa dengan

tepat dan cepat

dalam simulasi.


tanda gempa

dengan tepat

dalam simulasi.


gempa dengan

tepat dalam

simulasi.


gempa dalam

simulasi.


tanda gempa

dalam simulasi.


Pemahaman

Simbol

Evakuasi


Mampu

mengikuti

simbol evakuasi

dengan benar

dan cepat dalam

simulasi.


Mampu

mengikuti

sebagian besar

simbol evakuasi

dengan benar

dalam simulasi.


Mampu

mengikuti

beberapa simbol

evakuasi dengan

benar dalam

simulasi.


Mampu

mengikuti

sedikit simbol

evakuasi dalam

simulasi.


Tidak mampu

mengikuti

simbol evakuasi

dalam simulasi.


Partisipasi

dalam

Simulasi


Berpartisipasi

aktif dalam

simulasi,

mengikuti

instruksi dengan

baik, dan

menunjukkan

respons yang

tepat.


Berpartisipasi

cukup aktif

dalam simulasi,

mengikuti

instruksi dengan

cukup baik, dan

menunjukkan

respons yang

cukup tepat.


Berpartisipasi

kurang aktif

dalam simulasi,

mengikuti

instruksi dengan

kurang baik, dan

menunjukkan

respons yang

kurang tepat.


Berpartisipasi

pasif dalam

simulasi,

mengikuti

instruksi dengan

tidak baik, dan

menunjukkan

respons yang

tidak tepat.


Tidak

berpartisipasi

dalam simulasi.


Kemampuan

Motorik

dalam

Evakuasi


Melakukan

gerakan

evakuasi

(merangkak,

berlindung,

keluar ruangan)

dengan lancar

dan aman.


Melakukan

gerakan

evakuasi dengan

cukup lancar dan

aman.


Melakukan

gerakan

evakuasi dengan

kurang lancar

atau kurang

aman.


Melakukan

gerakan

evakuasi dengan

tidak lancar dan

tidak aman.


Tidak mampu

melakukan

gerakan

evakuasi.


Respons

terhadap

Instruksi


Merespons

instruksi verbal

dan visual

dengan cepat

dan tepat.


Merespons

instruksi verbal

dan visual

dengan cukup

cepat dan tepat.


Merespons

instruksi verbal

dan visual

dengan kurang

cepat atau

kurang tepat.


Merespons

instruksi verbal

dan visual

dengan tidak

cepat dan tidak

tepat.


Tidak

merespons

instruksi.


Keterangan:

• Unggul: Siswa menunjukkan Sikap/Pengetahuan/keterampilan yang sangat baik.

• Cakap: Siswa menunjukkan Sikap/Pengetahuan/keterampilan yang baik.

• Berkembang: Siswa menunjukkan Sikap/Pengetahuan/keterampilan yang cukup.

• Dasar: Siswa menunjukkan Sikap/Pengetahuan/keterampilan yang kurang.

• Belum Berkembang: Siswa belum menunjukkan Sikap/Pengetahuan/keterampilan.

Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru ,


Nama Kepala Sekolah Nama Guru

Nomor Induk Pegawai Nomor Induk Pegawai